На саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который состоится 14 октября в Ереване, будет рассмотрена стратегия коллективной безопасности до 2025 года. Об этом 13-го сентября заявил в Минске генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Как сообщила пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко, он провел встречу с генсеком организации 13-го сентября.
«Я рассказал президенту о нашей работе по завершению стратегии коллективной безопасности. Мы практически согласовали документ и будем представлять его президентам в Ереване 14 октября», — сказал Бордюжа, передает РИА Новости.
Он также проинформировал президента о проекте создания Центра кризисного реагирования ОДКБ.
«Здесь процесс у нас тоже идет достаточно позитивно. Думаю, президенты утвердят решение, в соответствии с которым мы создадим центр мониторинга за ситуацией в зоне действия Договора о коллективной безопасности. Этот центр будет иметь возможность обмениваться с подобными структурами в наших государствах документальной, цифровой, видеоинформацией, проводить видеоконференции», — пояснил генсек ОДКБ.
По словам Бордюжи, на встрече также шла речь о формировании и укреплении силовой составляющей организации.
«Вы знаете, что в последние несколько месяцев прошла серия учений с различными категориями коллективных сил. Непосредственно в Белоруссии успешно прошли учения миротворческих сил. Причем впервые, кроме розыгрыша эпизодов действий военнослужащих, отрабатывались вопросы совместного реагирования на возникновение крупных масс беженцев. Мы отрабатывали вопросы приема беженцев, фильтрации, оказания им помощи», — отметил он.
Лукашенко и Бордюжа также обменялись мнениями о развитии ситуации в странах — членах ОДКБ и горячих точках, которые сегодня и вызывают беспокойство.