14 сентября 2016 - 13:41 AMT
Евросоюзу необходимо создать единый штаб командования гражданскими и военными операциями. Об этом 14-го сентября заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
«Чтобы действовать эффективно, надо чтобы у нас в рамках ЕС был единый европейский генштаб», — сказал он, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге с ежегодной речью о приоритетах социально-экономической политики ЕС.
По его словам, настало время для совмещения оборонных возможностей стран-членов Евросоюза. «Лиссабонский договор позволяет членам ЕС, если они этого хотят, совмещать их оборонные возможности в постоянной структурной форме. Я считаю, что пришло время воспользоваться этой возможностью (The Lisbon Treaty enables those Member States who wish, to pool their defence capabilities in the form of a permanent structured cooperation. I think the time to make use of this possibility is now)», — сказал он.
По словам Юнкера, недостаточная степень сотрудничества между странами ЕС в области обороны «обходится Европе в сумму от 20 до 100 миллионов».
«Чтобы гарантировать прочность европейской обороны, европейская оборонная промышленность должна доказать свою способность к инновациям. Поэтому до конца года мы предложим создать европейский оборонный фонд для того, чтобы активно стимулировать исследования и инновации», — сказал он.
Также политик высказался за создание единого штаба командования гражданскими и военными операциями. По его словам, Европейский союз больше не может зависеть «от одной державы» и военных возможностей отдельных стран.
Весной глава европейской дипломатии Федерика Могерини отмечала, что Евросоюз не будет создавать собственные вооруженные силы. В июне офис Могерини представил новую европейскую глобальную стратегию в области внешней политики и политики безопасности и отметил, что страны Европейского союза должны развивать сотрудничество в сфере обороны.