Президента Турции, возможно, будет выбирать народ
Президента Турции, возможно, будут избирать все граждане страны, а не депутаты парламента, как это происходит сейчас. Это положение включено в текст законопроекта, предложенного правящей Партией справедливости и развития (AKP) с целью выхода из политического кризиса и поддержанного в понедельник в парламенте в первом чтении. Что, впрочем, не означает, что документ будет утвержден и во втором.
По ныне действующей системе, президента Турции избирает парламент, а AKP, основанная на исламской идеологии, настаивает на прямом всенародном голосовании.
На прошлой неделе правительство объявило, что с целью выхода из кризиса в июле проведет досрочные выборы. Это значит, что парламент должен быть вскоре распущен, а до этого правящая партия пытается провести конституционные реформы. Ей удалось заручиться поддержкой одной из небольших правоцентристских партий, однако для утверждения поправок к действующему законодательству правительство нуждается в парламентском большинстве в две трети, то есть в 367 голосов.
В понедельник, в ходе обсуждения законопроекта в первом чтении, за утверждение документа проголосовали 330 депутатов. Если и при вторичном голосовании 367 мандатов не наберется, вопрос будет вынесен на референдум. Правда, нынешний президент Ахмет Недждет Сезер в праве наложить вето и на сами поправки, и на вопрос о референдуме. В числе мер, предусмотренных в предложенном законопроекте, - не только прямое всенародное избрание президента, но и сокращение срока его работы с нынешних семи до пяти лет. При этом действующий глава государства сможет избираться на второй срок. Кроме того, предлагается сократить и срок работы парламента - с пяти до четырех лет. Оппозиция настаивает на том, что время для подобных поправок не пришло.
Напомним, что 6 мая находящиеся в оппозиции светские партии во второй раз блокировали в парламенте утверждение на президентской должности нынешнего министра иностранных дел страны Абдуллы Гюля. Его кандидатуру выдвинула ПСР, однако оппозиция утверждает, что Гюль будет проводить исламистскую политику, а это противоречит секуляристским традициям Турции, пишет русская служба BBC.