19 сентября 2016 - 13:10 AMT
Расследование обвинений о подмене допинг-проб российских спортсменов на Олимпийских играх - 2014 в Сочи завершится в 2016 году. Об этом сообщил глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен.
«Точную дату не назову, но расследование будет завершено в 2016 году», - сказал Макларен, передает ТАСС.
По его словам, WADA передаст имена российских атлетов, замешанных в махинациях с допинг-пробами на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, международным спортивным федерациям.
Независимая комиссия WADA под руководством Макларена 18 июля представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.
«Как независимая сторона, я лично никогда не оглашу имена этих спортсменов. Я предоставлю имена спортсменов, которые будут фигурировать в моем докладе, спортивным федерациям, под чью юрисдикцию они подпадают. После этого уже именно федерации будут выносить решение, потому что именно они несут ответственность за деятельность этих спортсменов», - сказал Макларен.
Ранее участники хакерской группы Fancy Bears взломали базу WADA и обнародовали полученные документы. Сначала хакеры заявили, что агентство позволило принимать допинг теннисисткам Уильямс. После публикации второй части документов выяснилось, что среди 25 олимпийцев, якобы официально употреблявших запрещенные препараты, оказался российский боксер Миша Алоян. 16 сентября хакерская группа Fancy Bears опубликовала третью партию данных об использующих допинг спортсменах, в списки попали имена 11 спортсменов из 5 стран, из которых девять – завоевали медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. WADA обвинило в кибератаках российских хакеров.
Читайте также:Хакеры опубликовали имена использующих допинг 11 спортсменов: 9 из них - призеры Рио-2016