Армянский язык начнут преподавать в Мичиганском государственном исследовательском университете (MSU) с начала учебного 2016 года.
Как передает американское онлайн-издание The State News, армянский язык войдет в программу 29 иностранных языков, предлагаемых студентам университета.
Для изучения армянского языка подготовлена специальная учебная программа, в процессе разработки находятся также тесты для оценки уровня владения языком, пишет Новости-Армения.
Изучение армянского языка будет также доступно в режиме онлайн для тех студентов вуза, которые предпочли дистанционную форму обучения.
Обучение армянскому и другим не самыми распространенным в мире языкам в MSU спонсируется американским образовательным фондом Mellon Foundation. В университете штата считают, что армянский будет пользоваться большой популярностью особенно у американцев с армянскими корнями.
Мичиганский государственный исследовательский университет является одним из ведущих учебных и научных центров США, основан в 1817 году в Детройте, а спустя двадцать лет переведен в город Энн-Арбор в штате Мичиган, США. Является старейшим университетом в штате, входит в состав так называемой «Общественной лиги плюща» и Ассоциации американских университетов.