11 мая 2007 - 15:23 AMT
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоена отказом Армении впустить в страну восемь турецких наблюдателей от ОБСЕ, которым поручено следить за ходом парламентских выборов 12 мая. Как заявила пресс-секретарь ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир, “уже сам факт отказа впустить в страну наблюдателей свидетельствует о недостаточной прозрачности предвыборной кампании”. “Армения нарушает важный принцип ОБСЕ в практике наблюдения за выборами. Ведь, приглашая одного наблюдателя, она приглашает и представителей всех 55 стран-членов ОБСЕ”, - отметила она.
Отвечая на вопрос о том, что может ли ОБСЕ подвергнуть Армению санкциям, Урдур Гуннарсдоттир заявила: “В подобных случаях ОБСЕ не предусматривает применение санкций. Ведь цель нашей организации - способствовать проведению выборов и отправлять наблюдателей, а это задача политического, а не юридического характера. Не могу сказать, какими будут последствия этого шага для Армении, но совершенно точно, что со стороны ОБСЕ санкций не последует”, сообщает Deutsche Welle.
Напомним, что и.о. пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян заявил, что отказ представителям Турции в наблюдении за парламентскими выборами в Армении обусловлен тем, что между Ереваном и Анкарой нет дипломатических отношений.