22 сентября 2016 - 13:15 AMT
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал ввести бесполетную зону над Сирией на 3-7 дней. Об этом говорится в распространенном заявлении главы внешнеполитического ведомства Германии.
«Ситуация в Сирии находится на лезвии ножа. Если на перемирие еще остается шанс, то только через ограниченный по времени, но полный запрет военных полетов над Сирией: минимум на 3, а лучше на 7 дней», - сказал он.
С его точки зрения, «это создаст условия для достижения конкретных договоренностей МГПС (Международной группы поддержки Сирии. – ред.) по координированной борьбе с ИГ и «Аль-Каидой».
По версии Штайнмайера, это вернет стороны «на путь переговоров по созданию переходного правительства в Сирии».
Он также добавил, в случае введения означенных рестрикций «у ООН появится возможность восстановить доставку гуманитарных грузов находящимся в осаде и нужде людям», передает ТАСС.
Пакет документов, призванных установить режим прекращения огня в Сирии, ранее согласовали в Женеве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. С 12 сентября перемирие вступило в силу, однако в Минобороны РФ неоднократно обращали внимание на то, что режим прекращения огня постоянно нарушается оппозицией.
Ранее Минобороны РФ заявило, что считает бессмысленным соблюдение сирийскими правительственными силами режима перемирия в одностороннем порядке в связи с постоянными обстрелами со стороны боевиков. При этом в оборонном ведомстве отметили, что российская и сирийская авиация за минувшую неделю не наносила ударов по районам, которые были согласованы в рамках соглашений, достигнутых в Женеве.