22 сентября 2016 - 17:29 AMT
Мэр французского города Альфорвиль Люк Карвунаси выразил уверенность, что верхняя палата парламента Франции (Сенат – ред.), проголосует за принятие поправок к законопроекту «Равенство и гражданственность», предусматривающих наказание за отрицание факта Геноцида армян.
«Через несколько дней законопроект будет обсужден в Сенате Франции, и я как его представитель хочу заверить вас, что он будет принят», - сказал Карвунаси 22-го сентября журналистам.
Он напомнил, что Франция имеет давние дружественные отношения с Арменией, а в 2001 году французский парламент признал факт Геноцида армян.
«Не думаю, что мы отступим с этого пути» ,- добавил мэр.
По его словам, после того как в июле 2016 года за поправки к законопроекту «Равенство и гражданственность» проголосовала нижняя палата парламента Франции, был создан специальный комитет, для пересмотра и внесения изменений в документ.
«Франсуа Олланд за годы своего президентсва дважды посетил Армению и обещал, что законопроект будет вынесен на обсуждение» ,- сказал Карвунаси, передает Новости-Армения.
Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) 1 июля 2016 года одобрило поправки к законопроекту «Равенство и гражданственность».
Законопроект предусматривает наказание за отрицание Геноцида в виде лишения свободы сроком на один год и штраф в размере €45 тыс.
Ранее принятое во Франции положение о криминализации отрицания Геноцида было аннулировано из-за запрета, наложенного в 2012 году на соответствующий закон Конституционным советом.