26 сентября 2016 - 17:19 AMT
Лидер оппозиционной французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что в случае победы на президентских выборах во Франции она признает Крым российской территорией.
В феврале 2016 года Марин Ле Пен объявила о своем решении участвовать в качестве кандидата на пост президента Франции на выборах в 2017 году, первый тур которых запланирован на 23 апреля. В мае она сказала в интервью RT France, что Париж может признать законность воссоединения Крыма с Россией в случае, если она займет пост главы государства.
«Учитывая исторические реалии, а также выбор, который был ясно выражен в результате референдума о присоединении, я в случае своего избрания признаю Крым российской территорией», — заявила Ле Пен.
«Европейские санкции, блокада или даже отказы в поставке «Мистралей» России — это не только противоречит интересам Франции, но и нарушает нашу многовековую традицию державы, которая не равнялась на других», — отметила Ле Пен, добавив, что отношения между Россией и Францией являются важными в многополярном мире и необходимыми для урегулирования международных кризисов, передает РИА Новости.
По мнению экспертов, основная борьба на выборах развернется между экс-президентом Франции Николя Саркози и бывшим премьером Аленом Жюппе.