27 сентября 2016 - 10:47 AMT
На состоявшемся 26 сентября в Азербайджане референдуме по внесению поправок в Конституцию страны 91,2% избирателей проголосовали за увеличение президентского срока в республике с 5 до 7 лет. Об этом заявил председатель Центризбиркома Мазахир Панахов, передает Haqqin.az.
За снятие возрастных ограничений для кандидатов в президенты Азербайджана проголосовали 91,0% избирателей.
За введение института первого вице-президента и вице-президентов отдали свои голоса 89,3% принявших участие в референдуме граждан.
По словам Панахова, на данный момент обработаны 2 669 448 бюллетеней, поступивших из 3950 участков.
Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала в своем предварительном мнении поправки в конституцию Азербайджана.
В Азербайджане срок действия полномочий президента предлагается увеличить до 7 лет (в настоящее время 5 лет). В связи с этим подписал распоряжение президент республики Ильхам Алиев о направлении в Конституционный суд страны проекта акта о референдуме «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана».В статье 100 Конституции страны «Требования к кандидатам в президенты Азербайджанской республики» предлагается убрать возрастные ограничения для кандидата в президенты.
В октябре 2013 года Ильхам Алиев в третий раз был избран на пост президента. Алиев является президентом Азербайджана с 2003 года. На посту он заменил своего отца – Гейдара Алиева.