28 сентября 2016 - 11:09 AMT
Бывший президент Франции Николя Саркози заявил, что в случае повторного прихода к власти предложит Великобритании вернуться в ЕС на новых условиях, пишет газета Financial Times.
Во время встречи с ведущими бизнесменами в Париже Саркози заявил, что в случае победы на выборах в 2017 году на следующий же день отправится в Берлин с проектом нового соглашения ЕС, чтобы заручиться поддержкой канцлера Германии Ангелы Меркель, а еще через день, 8 мая, поедет в Лондон.
«Я скажу британцам, вы вышли (из состава ЕС), но мы обсуждаем новое соглашение, поэтому у вас есть шанс проголосовать снова. Но в этот раз речь идет не о старой Европе, а о новой Европе. Вы хотите остаться? Если да, тем лучше. Потому что я не могу принять потерю второй по величине в Европе экономики, пока мы ведем переговоры с Турцией о ее членстве в ЕС. Если нет, то нет. Вы либо остаетесь, либо уходите», —сказал французский политик, передает РИА Новости.
Отмечается, что предложение Саркози может столкнуться с большими затруднениями, главным образом из-за нежелания Берлина пересматривать систему ЕС, а также в связи с выборами в Германии в 2017 году. Однако сама идея подчеркивает изменчивость позиций двух крупнейших стран ЕС в отношении Brexit в преддверии важных выборов.
В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству в ЕС, за выход страны из союза (Brexit) проголосовали 51,9%