28 сентября 2016 - 19:19 AMT
МИД НКР: Пришло время признать существование свободного и демократического Карабаха

Пришло время признать реальность, а именно существование свободной и демократической Нагорно-Карабахской Республики. Об этом в своей речи на организованном председателем Группы дружбы с Арцахом в Европарламенте Франком Энгелем круглом столе-обсуждении под названием «Нагорно-Карабахская Республика: 25 лет государственного строительства в неустойчивом регионе» в здании Европарламента заявил находящийся в Бельгии с рабочим визитом глава МИД НКР Карен Мирзоян, выступая в качестве основного докладчика.

27 сентября Мирзоян встретился с руководящим составом Группы дружбы Евросоюз-Армения во главе с ее председателем Элени Теохарус.

На встрече был обсужден перечень вопросов, касающихся взаимоотношений Карабах-Европа, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов.

В тот же день Карен Мирзоян встретился с Франком Энгелем и другими членами группы. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, связанных с деятельностью группы дружбы. Стороны подчеркнули важность углубления связей с различными европейскими структурами, в том числе с Европарламентом.

Затем в здании Европарламента Карен Мирзоян в качестве основного докладчика выступил с речью на организованном Франком Энгелем круглом столе-обсуждении под названием «Нагорно-Карабахская Республика: 25 лет государственного строительства в неустойчивом регионе».

В своей речи глава МИД НКР, в частности, отметил, что 25 лет назад на всенародном референдуме народ Нагорного Карабаха проголосовал за независимость, что стало логическим продолжением арцахской освободительной борьбы против десятилетий дискриминации и притеснений со стороны Азербайджана.

«Несмотря на мирный и законный характер карабахского движения, Азербайджан с самого начала отвергнул любой диалог и прибегнул к языку угроз и политике запугивания, что впоследствии привело к крупномасштабной войне против Нагорного Карабаха и его мирных жителей», - отметил Карен Мирзоян.

Министр иностранных дел НКР подчеркнул, что и сегодня народ Карабаха вынужден буквально защищать молодую демократию в условиях непрекращающихся попыток Азербайджана вернуть Нагорный Карабах в прошлое. Карен Мирзоян отметил, что НКР неоднократно указывала на открытую подготовку Азербайджана к новой войне, однако международное сообщество осталось равнодушным к этим предупреждениям. Безнаказанность Азербайджана привела к возобновлению военных действий против Нагорного Карабаха 2 апреля этого года.

Карен Мирзоян подчеркнул, что народ НКР не может оставаться заложником деструктивной политики Азербайджана и продолжит развиваться даже в условиях неурегулированности азербайджано-карабахского конфликта. В этой связи глава МИД отметил, что власти НКР придают большое значение углублению и расширению внешнеполитических связей на всех уровнях и интеграции республики в международные процессы.

Карен Мирзоян выразил уверенность, что расширение международного сотрудничества является важным вкладом в укреплении мира и безопасности в регионе.

«Мы верим, что пришло время, чтобы международное сообщество поддержало нашу борьбу. Пришло время признать реальность, а именно существование свободной и демократической Нагорно-Карабахской Республики, и поддержать ее последовательное развитие», - подытожил Карен Мирзоян.

Министр иностранных дел НКР ответил на вопросы присутствующих.

В обсуждениях приняли участие члены делегации Национального собрания НКР, депутаты Европарламента и эксперты.

В ночь на 2 апреля Азербайджан развязал военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики, которая сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.