30 сентября президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил поздравительное послание президенту Республики Абхазия Раулю Хаджимбе по случаю Дня независимости.
«От имени народа, властей Республики Арцах и от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь народ братской Абхазии с Днем освобождения и победы в Отечественной войне!
Это великий праздник, олицетворяющий героизм, мужество, самоотверженность и непоколебимую веру народа Абхазии жить свободно и строить суверенное государство.На пути построения независимого государства Абхазия добилась существенных успехов, и мы искренне рады всем достижениям братского абхазского народа».
20 сентября президент НКР Бако Саакян направил поздравления в связи с Днем независимости президенту Южной Осетии Леониду Тибилову.
НКР признает независимость Абхазии и Южной Осетии, которые, в свою очередь, признают независимость Карабаха.