30 сентября 2016 - 16:52 AMT
Немецкий филармонический оркестр Йена выступит с концертом в Ереване

Филармонические оркестры Армении и немецкого города Йена выступят с совместным концертом в Ереване в рамках дней армяно-немецкой культуры.

Концерт, посвященный воссоединению Германий, состоится 3 октября в 19:00 в зале имени Арама Хачатуряна.

«Я очень рад, что в Армении представлена высокая европейская культура. Культура – это тот единственный мост, который может соединять цивилизации. Я очень рад, что сегодня здесь присутствует мэр города Йена Альбрехт Шрётер, который со времен своей молодости всем сердцем был связан с Арменией» ,- сказал в ходе пресс-конференции министр культуры Армении Армен Амирян, передает «Новости-Армения».

В свою очередь Шрётер отметил, что многие в его родном городе интересуются Арменией и ее культурой, и свидетельством этому является установленный недавно на одной из улиц Йены армянский хачкар.

«Я как гражданин Германии, чувствую свою вину и ответственность в вопросе Геноцида армян. Мы, как главный союзник Турции, не проявили достаточной храбрости, чтобы предотвратить эту трагедию»,- сказал Шрётер.

По его словам, идея проведения концерта в Ереване появилась, когда в Йене отмечали 100-летнюю годовщину Геноцида армян «У нас выступали армянские артисты и исполняли армянскую музыку 17-20 веков», - сказал мэр.

В ходе пресс-конференции, Амирян наградил Альбрехта Шрётера «Золотой медалью» министерства культуры Армении за вклад в развитии армяно-немецких культурных связей.

Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ Матиас Кислер, в свою очередь, заявил, что кроме хороших политических отношений между двумя странами, нужно также налаживать непосредственные связи между городами и людьми.

«Этот визит является еще одним важнейшим шагом для укрепления политических отношений между двумя странами. Совместный концерт, который состоится в понедельник – высшая точка двустроннего культурного взаимодействия» ,- сказал Кислер.

Главный дирижер филармонического оркестра города Йена – Марк Тардуен. Немецкие музыканты проведут также в Ереване и в Гюмри мастер-классы.