1 октября 2016 - 15:36 AMT
Папу римского Франциска, прилетевшего в Тбилиси 30 сентября, встретили протестной акцией. Ее участники с плакатами «Ватикан - это духовный агрессор», «Держись подальше от Грузии, антихрист» на английском и грузинском языках выстроились вдоль трассы, ведущей из аэропорта в город, передает BBC.
Папа Римский Франциск 30 сентября начал трехдневный визит в Грузию и Азербайджан.1 октября на стадионе им. Михаила Месхи Папа совершит святую мессу. После литургии Папа Франциск встретится с грузинскими католическими священниками и служителями церкви. Утром 2 октября понтифик прибудет из Тбилиси в Баку.
Некоторые представители духовенства, поддержавшие протестующих, заявили, что Папа приезжает, чтобы перевести людей из православия в католицизм, и его приезд является духовной агрессией Ватикана против православных в Грузии.
Понтифика в тбилисском аэропорту встречал президент Грузии с супругой и патриарх Илия II.
Ранее грузинская патриархия выступила с заявлением, назвав неприемлемыми негативные публичные заявления некоторых духовных лиц Грузинской православной церкви в связи с визитом папы в Грузию, отметив, что он приезжает по приглашению президента и патриарха.
«Патриархия Грузии с уважением приветствует гостя и надеется, что его визит будет способствовать углублению многосторонних отношений и установлению мира в регионе», - говорится в заявлении ГПЦ.
В заявлении отмечается, что пока существуют догматические различия с католической церковью, православные не принимают участие в службах католиков.
«Естественно, Папа проводит мессу для католиков, и это нельзя считать проявлением прозелитизма (стремления обратить в свою веру), как считают некоторые», - заявила грузинская патриархия.