17 мая 2007 - 16:13 AMT
В Армении не будет заключен меморандум о создании правящей коалиции. Такое мнение выразил в четверг на пресс-конференции в Ереване член Совета Республиканской партии Армении (РПА), руководитель парламентской фракции РПА Галуст Саакян. «Коалиционный меморандум подписан не будет, так как РПА имеет абсолютное большинство в парламенте», - сказал он, добавив, что важен сам принцип сотрудничества политических сил. Саакян отметил, что РПА намерена сотрудничать на благо развития страны со всеми парламентскими и внепарламентскими силами, особенно с теми, кто приблизился к преодолению 5% барьера на выборах. «Мы изначально говорили о сотрудничестве, и в этом наша стратегия. Сегодня мы попробуем обеспечить сотрудничество с силами, которые будут согласны с нашими программами и предстоящими процессами в стране», - добавил он.
Член Совета РПА заметил, что «задача заключается не в распределении министерских постов, а в том, в каких рамках желает реализовать себя в обществе та или иная политическая сила». Саакян подчеркнул, что подобное сотрудничество будет иметь положительный резонанс, так как опыт создания правительства национального согласия уже был в 1999 году, когда в правительстве работали разные силы.
«Это позволит любой силе частично реализовать себя перед своим электоратом в плане предвыборных обещаний, и это значительно поспособствует как политическим, так и экономическим развитиям в стране», - сказал он, сообщает “Новости-Армения”.
По итогам парламентских выборов 2003 года партия «Оринац Еркир», АРФ «Дашнакцутюн» и Республиканская партия Армении создали коалицию. Однако в мае 2006 года «Оринац Еркир» вышла из коалиции в связи с противоречиями в вопросах внутренней, внешней политике со своими партнерами.
Согласно предварительным данным ЦИК Армении, в парламент нового созыва прошли пять партий - Республиканская партия Армении (33,8% голосов), Процветающая Армения (15,1%) и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (13,1%), «Оринац Еркир» (7,04%) и «Наследие» (5,98%).