5 октября 2016 - 13:23 AMT
Совет ЕС, представляющий страны-члены Евросоюза 5 октября согласовал общую позицию по введению безвизового режима для Грузии, который должен вступить в силу одновременно с «механизмом приостановки», теперь начнутся переговоры с Европарламентом, говорится в сообщении Совета ЕС.
«Комитет постоянных представителей 5 октября 2016 года от имени Совета согласовал переговорную позицию по визовой либерализации для Грузии. Он подтвердил предложение комиссии о безвизовых поездках гражданам ЕС в Грузию и гражданам страны в ЕС на период 90 дней в течение 180 дней. Совет считает, что вступление в силу визовой либерализации для Грузии должно произойти одновременно со вступлением в силу «механизма приостановки», — сообщил Совет ЕС, передает РИА Новости.
Теперь на основании мандата, предоставленного Советом ЕС, председательствующая в ЕС Словакия начнет переговоры с Европарламентом для достижения окончательного соглашения.
Комитет Европарламента (ЕП) по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам 5 сентября большинством голосов высказался в поддержку предоставления Евросоюзом безвизового режима Грузии, выдав представителю ЕП мандат на ведение согласительных переговоров с Советом ЕС.
ЕК в декабре 2015 года сообщила, что Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС. Однако соответствующее решение до сих пор не принято. Грузинские власти рассчитывали, что безвизовый режим будет введен уже этим летом, однако в начале июня рассмотрение этого вопроса отложили. Процесс затянулся из-за опасений Германии и Франции.
Механизм приостановки действия безвизового режима сможет задействовать Еврокомиссия по собственной инициативе или по требованию одного из членов ЕС. Совет ЕС ранее одобрил внедрение мониторинга для контроля выполнения требований по безвизовому статусу странами, которым предоставлено освобождение от визового режима.