7 октября 2016 - 16:11 AMT
Турция против участия шиитского ополчения в операции по освобождению Мосула от ИГ

Операцию по освобождению иракского Мосула от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) должны проводить местные силы, при этом желательно избежать участия в ней шиитских ополченцев. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Нужно, чтобы в Мосуле боролись местные силы, это самый оптимальный подход. Участие шиитского ополчения в освобождении города от ИГ не принесет мира и спокойствия. Межконфессиональное непонимание будет продолжаться и принесет в перспективе новые столкновения. Местных жителей-суннитов не следует ставить перед выбором между ИГ и шиитскими ополченцами», - сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре, передаает РИА Новости.

Он добавил, что Турция продолжит оказывать поддержку местным силам, которых турецкие военные обучают в лагере Башика на севере Ирака.

Второй по величине город в Ираке Мосул был захвачен террористами в 2014 году и остается их главным оплотом. Иракские военные и их союзники, в том числе народное ополчение, продолжают готовиться к решающему наступлению. В США ранее говорили, что операция по возвращению Мосула может начаться в середине октября.