7 октября 2016 - 18:59 AMT
Госсекретарь США Джон Керри заявил о необходимости расследовать действия России и правительства Сирии на предмет наличия в них военных преступлений, пишет Slon со ссылкой на Associated Press.
Керри заявил, что в ночь на 7 октября сирийские военные атаковали еще один госпиталь, убив 20 и ранив около 100 человек. По его словам, Дамаску и Москве необходимо предоставить «более чем разумные объяснения» своих действий.
По словам госсекретаря, такие действия «напрашиваются на расследование военных преступлений».
Сейчас в Конгрессе США находится законопроект о защите гражданского населения Сирии. Он подразумевает введение санкций против Ирана и России за поддержку Башара Асада. The Washington Post писала, что администрация президента Барака Обамы пытается смягчить законопроект, чтобы не навредить отношениям с Россией и «любым будущим контактам» по мирному урегулированию.
Ранее 7 сентября власти Германии также заявили, что рассматривают возможность введения экономических санкций против России. В Берлине заявили, что рассматривают все варианты, которые позволят добиться прекращения огня.