8 октября 2016 - 13:22 AMT
Находящаяся в Армении с официальным визитом по случаю дня Еревана мэр Парижа Анн Идальго 8 октября посетила Мемориал памяти жертв Геноцида армян, после чего посетила Музей-институт Геноцида армян и посадила ель на Аллее памяти в «Цицернакаберде».
Анн Идальго сопровождали представители всех политических направлений, включенный в городской совет Парижа, вице-мэр Еревана Камо Ареян, посол Франции в Армении, директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян и представители Совета старейшин мэрии Еревана.
Идальго оставила запись в Книге почетных гостей Музея-института Геноцида армян и отметила, что основной посыл заключается в признании истины, что предоставит человечеству развиваться и процветать.
«Говоря иными словами, это был призыв, чтобы весь мир принял истину и признал Геноцид армян», - добавила она, передает Tert.am.
«История Геноцида армян очень близка Франции, столице Франции и населению Франции, в целом, поскольку там есть очень важный фактор – армянская община, роль которой важна для нас», - сказала в беседе с журналистами Анн Идальго и отметила, что Геноцид армян в какой-то степени послужил основой для повторения подобных злодеяний в дальнейшем.
Анн Идальго прибыла в Ереван по приглашению мэра столицы в связи с 2798-летием города.
В 1998г. между Ереваном и Парижем был подписан меморандум. С 25 по 28 апреля 2011г. делегация, возглавляемая мэром Еревана, с официальным визитом посетила Францию с целью участия в мероприятии, посвященном годовщине Геноцида армян, организованном в мэрии Парижа. С 24 по 27 октября 2011г. делегация, возглавляемая мэром Парижа, председателем Международной ассоциации франкоязычных мэров Б. Деланоэ посетила с официальным визитом Ереван. В рамках визита было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве в сферах архитектуры и градостроительства, культуры и туризма и многих других.
С 29-го апреля по 4-е июля 2015г. в здании мэрии Парижа действовала временная выставка, посвященная 100-летию Геноцида армян под названием «Армения 1915: Париж принимает коллекцию ереванского Музея-института Геноцида армян». В церемонии открытия выставки принял участие заместитель мэра Еревана А. Сукиасян.