11 октября 2016 - 12:05 AMT
Саргсян предложил инвесторам использовать возможности Армении для выхода на рынки региона

Находящийся с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки президент Армении Серж Саргсян в Нью-Йорке 10 октября принял участие в инвестиционном форуме «Армения-2016», сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Саргсян на первом пленарном заседании форума, который прошел под лозунгом «Армения как ворота на крупные рынки», выступил с речью.

Глава государства коснулся экономических и политических приоритетов Армении, достижений республики после обретения независимости, конкурентных преимуществ страны и инвестиционных возможностей, реализуемых широкомасштабных реформ, благоприятной бизнес-среды, возможности выхода на региональные рынки с помощью Армении и стабильной макроэкономической среды.

Президент предложил инвесторам использовать возможности Армении в качестве ворот на основные рынки региона.

По его словам, реализация в ближайшее время крупных инфраструктурных проектов, в частности дорожного коридора «Север-Юг», сделает Армению самым коротким транзитным путем, связывающим порты Персидского залива с портами на Черном море.

«Разделяя общие ценности ЕС, Армения пользуется также системой льгот GSP+», - отметил Саргсян. Кроме того, по словам президента, сегодня у Армении есть возможности выхода на 300-миллионные потребительские рынки, где многочисленные армянские товары и услуги уже сформировали спрос.

«Будучи членом Евразийского экономического союза, Армения имеет доступ на 180-миллионный потребительский рынок ЕАЭС. А общая граница с Ираном и отмена визового режима и добрососедские отношения с Ираном открывают для Армении двери на 80-миллионный потребительский рынок. Исторически дружественные отношения с Грузией обеспечивают доступ к черноморским портам, а также обеспечивают товарооборот Армении с РФ, другими странами ЕАЭС и ЕС», - отметил Саргсян.

Он также отметил, что за минувшие 25 лет Армения реализовала переломные реформы, благодаря которым улучшила свои рейтинговые позиции.

«В рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса Всемирного банка Армения занимает 35-ю строчку среди 198 стран, основания бизнеса – 5-ю, а по показателю приграничной торговли – 29-ю. Сегодня Армения выделяется отличными инвестиционными возможностями благодаря либерализации бизнес-культуры, благоприятной бизнес-среде, а также последовательной реализации реформ», – сказал Саргсян.

В нью-йоркском форуме, организованном Фондом развития Армении, приняли участие порядка 100 международных инвесторов, а также представители ведущих компаний из разных сфер экономики, международных финансовых структур и эксперты.

Пленарное заседание прошло под председательством основателя фонда «Кун», международного корпоративного стратега, инвестиционного банкира и известного общественного деятеля Роберта Куна. На обсуждении присутствовали также член Палаты представителей США Фрэнк Паллоне, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Чжан Вэньцай, исполнительный директор Всемирного банка Франк Хеемскерк.