11 октября 2016 - 11:42 AMT
Россия и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку»

Россия и Турция по итогам переговоров лидеров двух стран 10 октября смогли существенно продвинуться в урегулировании всех спорных и нерешенных ранее вопросов в газовой сфере.

В частности, 10 октября министры энергетики подписали межправсоглашение по реализации проекта «Турецкий поток», продолжив тем самым дело, начатое почти два года назад.

Кроме того, стороны смогли согласовать предоставление Турции скидки на российский газ. Все это в совокупности позволит Анкаре реализовать свои давнишние стремления по созданию газового хаба в Турции.

«Турция стремится стать транзитным коридором для Европы и намерена создать вместе с Россией энергетический коридор для поставки энергоресурсов в Европу. Мы смотрим положительно на «Турецкий поток», который разрабатывает Россия. Через этот газопровод газ будет поступать на Балканы прямо через Черное море», — сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

О намерении построить этот газовый маршрут объявлено в начале декабря 2014 года также в Турции. Тогда было принято решение «развернуть» газовый поток из Болгарии в направлении Турции, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза.