23 мая 2007 - 15:36 AMT
Полиция Турции задержала семь человек по подозрению в причастности к взрыву в столице страны. Гражданство задержанных, а также другие подробности, пока не сообщаются. Частный телеканал NTV со ссылкой на источники в полиции сообщил, что возле торгового комплекса была взорвана бомба, изготовленная с применением пластиковой взрывчатки. Обычно такие устройства используют курдские сепаратисты. Предполагается что, ответственность за взрыв должна взять на себя курдская террористическая организация PKK. Однако организация отрицает свою причастность к теракту. Между тем, ответственность за взрыв в Анкаре пока не взяла на себя ни одна группировка.
По данным турецких СМИ, в числе раненых есть иностранцы. Об их гражданстве пока не сообщается. Полиция предполагает, что взрывное устройство находилось в сумке, оставленной на автобусной остановке рядом с торговым центром. Не исключено также, что взрыв осуществил террорист-смертник.
Между тем, некоторые турецкие СМИ сообщают, для взрыва в Анкаре было использовано четыре килограмма пластиковой взрывчатки, которая была привезена в Турцию из Северного Ирака, где расположены базы сепаратистской Рабочей партии Курдистана.
Напомним, мощный взрыв прогремел вчера вечером возле крупного торгового комплекса в центре Анкары. По данным мэра города, 6 человека погибли, более 100 получили ранения. На месте взрыва уже побывал Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.