15 октября 2016 - 12:56 AMT
14 октября 2016 года в Ереване состоялось открытие первого Международного Форума Евразийского Партнерства (МФЕП). Президент Республики Армения Серж Саргсян и президент Российской Федерации Владимир Путин направили приветственные послания участникам Форума.
Согласно Саргсяну, присоединение Армении к ЕАЭС подняло на новый уровень российско-армянское взаимовыгодное сотрудничество.
«В 2011 году наши страны провели в Ереване первый армяно-российский форум межрегионального сотрудничества, который за эти годы доказал свою востребованность, поспособствовал выявлению потенциала наших регионов и заложил крепкие основы для межрегионального сотрудничества. Наладилось сотрудничество 70 субъектов РФ с армянскими регионами, и это, я уверен, еще не конец»,- говорится в послании Саргсяна.
В обращении Путина, в частности, говорится: «Союзнические отношения между Россией и Арменией базируются на общих исторических, культурных, духовных ценностях, вековых традициях дружбы и добрососедства. Этот прочный, консолидирующий фактор обеспечивает большие возможности для развития устойчивого эффективного сотрудничества наших стран в сфере экономики, промышленности, торговли, расширения гуманитарных, научных и образовательных контактов, в реализации востребованных высокотехнологических проектов, как в двустороннем, так и многостороннем форматах».
С приветственным словом на открытии мероприятия выступили премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов и инициатор форума, посол доброй воли ЮНЕСКО по развитию диалога между цивилизациями, президент общественной организации «Международный форум евразийского партнерства» Ара Абрамян.
После открытия состоялась также церемония подписания двухсторонних документов, в том числе: Соглашения между Правительством Ростовской области (Российская Федерация) и Правительством Республики Армения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией кластеров и технопарков и Фондом инновационного и промышленного развития Республики Армения.
В первый день форума в деловых встречах и обсуждениях приняли участие председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф, посол доброй воли ЮНЕСКО по развитию диалога между цивилизациями; президент общественной организации «Международный форум евразийского партнерства» Ара Абрамян, заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности Госкорпорация «Ростех» Дмитрий Шугаев, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации и в Республике Армения по совместительству Пак Ро Бёк, главный советник министра международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Оганес Азизян, президент Института по вопросам стратегии, политики, безопасности и экономики (ISPSW) Питер Роэлл, исполнительный директор Forbes&Manhattan Стэн Барти и другие.
Участники форума обсудили вопросы политики и экономики в контексте ЕАЭС, обменялись мнениями касательно необходимости многостороннего и двустороннего сотрудничества как в рамках ЕАЭС, так и с другими странами и экономическими организациями, о способах создания инвестиционной среды, обеспечении инвестиционной безопасности и разработки механизмов поддержки бизнеса. Спикеры коснулись также темы перспектив технологического сотрудничества.
В качестве модераторов встреч выступили советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев и советник президента РФ, член Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Игорь Финогенов.
Цель МФЕП - развитие интеграционных процессов двустороннего и многостороннего торгово-экономического партнерства в Евразийском пространстве с участием Евразийского экономического союза, Китая, Индии, Ирана, СНГ, ШОС, БРИКС и других заинтересованных государств и интеграционных структур. 14 октября параллельно с МФЕП прошел также Пятый российско-армянский межрегиональный форум. Организаторами Форума являются Минэкономразвития России и Министерство территориального управления и развития Республики Армения.