17 октября 2016 - 18:37 AMT
Раненый в сирийском Алеппо 35-летний армянин Арут Авакян 17 октября скончался. Он был в числе 11 пострадавших в результате ракетного обстрела Алеппо, пишет местное армянское издание «Гандзасар» на своей странице в «Фейсбук».
Авакян был ранен в результате взрыва снаряда, упавшего в кварта Сулеймания. С 30 сентября он находился в больнице.
Таким образом число погибших армян в результате атак на Алеппо 30 сентября достигло 6 человек.
13 октября боевики обстреляли из минометов христианский квартал Сулеймания в Алеппо. Несколько снарядов взорвались у входа в школу и в непосредственной близости от нее. В результате обстрела 7 детей погибли, десятки получили ранения.5 октябяря армянонаселенный квартал Алеппо Нор Гюх подвергся ракетному обстрелу, в результате которого 2 армян погибли, 1 получил ранения.
За 10 месяцев 2016 года в Армению прибыли 428 сирийских армян (около 100 семей). По официальным данным сирийских властей, сейчас в Алепоо проживают 8-10 тысяч армян.
За эти годы из Сирии в Армению переехали 20 тысяч армян, из которых 17 тысяч остаются здесь, а 13 тысяч стали гражданами Армении.