18 октября 2016 - 16:52 AMT
Шармазанов: Статус Нагорно-Карабахской Республики определит сам народ

Статус Нагорно-Карабахской республики (НКР) определит народ региона. Об этом заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в процессе урегулирования карабахской проблемы компромиссом может быть автономия Нагорно-Карабахской республики.

«Самым важным для нас вопросом является статус Нагорного Карабаха. Наш ответ Алиеву: Карабах не будет в составе Азербайджана в каком-либо статусе», — сказал Шармазанов, комментируя заявление президента Азербайджана.

По его словам, народ Карабаха должен воспользоваться правом на самоопределение и принять самостоятельное решение о своем статусе.

«Я уверен, что народ НКР в ходе референдума реализует свое право, как сделал это в 1991 году», — сказал вице-спикер.

Он напомнил, что одним из трех принципов на переговорах по карабахскому урегулированию является реализация права на самоопределение.

«Сопредседатели Минской группы каждый раз отмечают, что право на самоопределение является основополагающим наряду с принципами территориальной целостности и неприменения силы», — сказал Шармазанов.

Ранее пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян заявил, что деструктивная позиция и заявления Азербайджана уже надоели сопредседателям Минской группы ОБСЕ, однако они не говорят об этом, следуя правилам дипломатии.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

В ночь на 2 апреля Азербайджан развязал военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики, которая сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.