18 октября 2016 - 17:56 AMT
ЕС запустит проекты по миграции в 5 странах Африки стоимостью 425 млн евро до конца 2016 года

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини представила СМИ в Брюсселе утвержденный Еврокомиссией доклад о ходе работы по осуществлению рамочной программы партнерства с третьими странами по более эффективному управлению миграционным процессом.

«Это партнерство было установлено с пятью приоритетными странами Африки: Мали, Нигером, Нигерией, Сенегалом и Эфиопией. Предложение выдвинуто Комиссией в июне, и оно было утверждено июньским Европейским Советом. Евросовет просил меня реализовать эту работу, объединив в ней Комиссию, Европейскую внешнеполитическую службу и государства-члены скоординированным и сплоченным образом», - сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам, пишет Интерфакс.

Предварительный обмен мнениями о выполнении программы, уточнила она, состоялся 17 октября на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге.

«С начала нашей работы были приняты 59 программ на сумму 927 млн евро. В целом 24 проекта на 425 млн евро, финансируемых целевым фондом ЕС для Африки, будут запущены в пяти приоритетных странах до конца года», - объяснила глава европейской дипломатии.

Она отметила, что ключевыми целями партнерства со странами Африки является спасение жизни мигрантов, а также разрушение сети контрабанды людьми, открытие каналов законной миграции и работа над возвращением мигрантов, прибывших в Европу без права там оставаться.

Первый доклад Еврокомиссии по результатам проектов будет представлен саммиту ЕС в Брюсселе, который соберется 20-21 октября. Следующий доклад будет подготовлен к декабрьскому саммиту Евросоюза.