25 мая 2007 - 19:04 AMT
В Баку под председательством судьи Военного суда по делам о тяжких преступлениях Искендера Гаджиева 1 июня начнется процесс по делу Эльданиза Нуриева, обвиняемого в измене родине. Против Э.Нуриева выдвинуто обвинение по статье 274 (государственная измена) Уголовного кодекса Азербайджана.
Напомним, что рядовой азербайджанской армии Эльданиз Нуриев, 1979 года рождения, перешел на карабахскую сторону в ночь на 31 декабря 2006 года на Физулинском направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана и был задержан военнослужащими Армии обороны НКР. Впоследствии он был передан азербайджанской стороне.
Отметим, что на прошлой неделе в Военном суде по делам о тяжких преступлениях Азербайджана под председательством судьи Джамаи Рамазанова завершился процесс по уголовному делу в отношении солдата Национальной армии Азербайджана Вусала Гараджаева. Обвиняемый осужден на 11 лет лишения свободы. В Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях в отношении Гараджаева было возбуждено уголовное дело по статьям 274 УК (измена Родине) и 338.1 (нарушение правил смены караула). Вусал Гараджаев перешел на карабахскую сторону и был задержан военнослужащими Армии обороны НКР с оружием на руках 7 декабря 2006 года на Агдамском направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. 23 декабря он был передан азербайджанской стороне.