Сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершат визит в Азербайджан и Армению в третьей декаде октября. Об этом заявил российский сопредседатель Игорь Попов.
«Мы планируем прибыть в регион в третьей декаде октября. Посетим Армению, Азербайджан, побываем в Карабахе. Предполагаются встречи с руководством, военными. Намерены рассмотреть ход реализации договоренностей, достигнутых на венском и санкт-петербургском саммитах, направленных на стабилизацию ситуации в зоне конфликта», - сказал Попов, передает Интерфакс.
По его словам, сопредседатели проведут с руководством Азербайджана и Армении обсуждения дальнейших перспектив переговорного процесса с учетом имеющихся рабочих предложений.
«Уточним военную обстановку в зоне конфликта, которая, по нашим оценкам, после апрельских событий до недавнего времени оставалась относительно спокойной», - отметил он.
Попов прокомментировал информацию ряда СМИ о договоренностях по возвращению Азербайджану пяти районов вокруг Нагорного Карабаха.
«Мы неоднократно высказывались на тему возвращения территорий вокруг Нагорного Карабаха. Эту проблему надо рассматривать комплексно вместе с другими элементами урегулирования, включая решение статусных вопросов Карабаха, возвращение всех беженцев, сохранение коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией, проведение миротворческой операции. Процесс урегулирования - это единый пакет, и любые попытки вычленить из него отдельные элементы, которым та или иная сторона отдает предпочтение, - контрпродуктивны», - добавил он.
Ранее сообщалось, что Баку настаивает на поэтапном варианте урегулирования карабахского конфликта. Азербайджан затягивает процесс урегулирования карабахского конфликта, чтобы добиться более выгодных для себя позиций. Об этом заявил руководитель пресс-службы президента Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Давид Бабаян.«В отличие от официального Баку, настаивающего на поэтапном варианте урегулирования с целью затянуть процесс и добиться более выгодных для себя позиций, Степанакерт выступает за всеобъемлющее урегулирование конфликта, что подразумевает пакетное решение проблемы с непременным признанием независимого статуса Нагорно-Карабахской Республики», — сказал Бабаян.По его словам, территориальная целостность Азербайджана не имеет ничего общего с Нагорным Карабахом и независимость НКР никоим образом не угрожает территориальной целостности этой страны, так как Нагорный Карабах никогда не входил в состав независимого Азербайджана.