28 мая 2007 - 14:51 AMT
«В Пентагоне не намерены отказываться от намеченного, несмотря на возражения России. США разместят в Европе элементы системы противоракетной обороны», - заявил заместитель министра обороны США Дэниел Фата. Выступая на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в городе Фуншал (Португалия), Фата заверил, что вопрос практически решен. К концу следующего года переговоры с Польшей и Чехией завершатся, а к 2013 году система будет полностью развернута и поступит на боевое дежурство.
«Даже если мы не добьемся принятия этой системы Россией, мы приступим к ее размещению, так как она предназначена для отражения угрозы, которую мы считаем главной", - отметил заместитель главы Пентагона.
"Главной угрозой" для НАТО чиновник США назвал "Иран и его исследования в области создания баллистических ракет". По его словам, у Тегерана, который пока имеет лишь ракеты средней дальности, в 2015 году появятся межконтинентальные носители и еще около двух десятков стран движутся в том же направлении.
Фата заявил, что американская ПРО не должна беспокоить Россию, так как не несет ей угрозы. По его оценке, российскому ракетному потенциалу создаваемый противоракетный щит противостоять не сможет. Он также высказал уверенность, что развертывание системы не приведет к новой гонке вооружений, сообщает русская служба BBC.
Весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО открылась 25 мая в административном центре португальского архипелага Мадейра. В ней участвуют около 300 парламентариев из 26 стран-членов НАТО и примерно 150 представителей еще 15 стран.