21 октября 2016 - 16:40 AMT
В ООН отложили медицинскую эвакуацию из восточной части Алеппо из-за отсутствия гарантий безопасности.
В ООН все еще намерены использовать объявленные в Алеппо «гуманитарные паузы» для эвакуации больных и раненых, а также для доставки питания и помощи. ООН хочет провести их на третий и четвертый день, но все еще ожидает гарантий безопасности, заявил гуманитарный представитель Йенс Лерке.
Постоянный представитель Сирии при женевской штаб-квартире ООН Хуссам Аала, в свою очередь, заявил, что власти дали зеленый свет ООН для проведения эвакуации еще два дня назад. Он добавил, что у правительства наготове автобусы и машины скорой помощи, но эвакуация не начинается из-за боевиков, обстреливающих гуманитарные коридоры и пропускные пункты, передает РБК.
В день объявления «гуманитарной паузы» Минобороны России транслировало по веб-камере происходящее в двух основных гуманитарных коридорах в режиме реального времени. Когда операция по выводу гражданских лиц из Алеппо была в разгаре, президент России Владимир Путин поручил Минобороны продлить «гуманитарную паузу» еще на сутки.
Российские Воздушно-космические силы и сирийские правительственные войска перестали наносить авиаудары по городу 18 октября.
Ситуация в восточной части Алеппо обострилась после срыва перемирия, о котором Россия и США договорились 9 сентября. В середине сентября в Алеппо был обстрелян гуманитарный конвой ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца. В октябре представители повстанцев и активисты неоднократно сообщали об авиаударах по объектам социальной инфраструктуры, в том числе школам и больницам.