26 октября 2016 - 16:50 AMT
Анкара примет меры, если по отношению к проживающим в иракском городе Талль-Афар туркменам возникнет угроза. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Шиитское ополчение заявило 25 октября о намерении захватить город Талль-Афар в 50 километрах от Мосула и пресечь бегство боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирию, пишет РИА Новости.
«Мы всегда выступали против межконфессиональной розни в Сирии и Ираке. Это очень опасная ситуация, но уроков никто не извлек. Мы видим, что шиитское ополчение пытается войти в Мосул. Но с ИГ должны бороться местные силы. Нужно внимательно относиться к этническому балансу в Мосуле и Талль-Афаре. Если по отношению к нашим братьям-туркменам в Талль-Афаре возникнет угроза, мы не бросим их и не останемся безучастными», — заявил Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре.
Наземная фаза операции по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, началась на рассвете 17 октября. В наступлении принимают участие около 60 тысяч солдат иракской армии, местное ополчение, курдские силы пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США. Им противостоят по разным оценками от пяти до шести тысяч террористов. Мосул — второй по величине город Ирака, оплот и неофициальная столица иракских территорий, подконтрольных террористической группировке «Исламское государство».