28 октября 2016 - 18:40 AMT
Правительство Сирии не откажется от намерения восстановить полный контроль над Алеппо

Правительство Сирии не откажется от намерения восстановить контроль над всей территорией осажденного города Алеппо. Об этом заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем 28 октября в ходе переговоров с коллегами из России и Ирана Сергеем Лавровым и Джавадом Зарифом в Москве.

«Мы не сбавим усилий в борьбе против терроризма, мы освободим Алеппо от террористов и воссоединим этот город», - сказал он, передает Deutsche Welle.

Одновременно сирийский министр заверил, что Дамаск готов немедленно возобновить переговоры о межсирийском урегулировании и согласится на новое прекращение огня. Но государства, поддерживающие формирования сирийской оппозиции, должны позаботиться о том, чтобы мирные жители на этот раз смогли покинуть окруженную сирийской армией часть Алеппо, добавил он.

Позже на пресс-конференции по итогам встречи в Москве Валид Муаллем выразил мнение, что у США нет желания найти политическое решение сирийского кризиса и добиться разгрома джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ). Кроме того Муаллем обвинил международную коалицию во главе с США в попытке добиться ухода боевиков ИГ из иракского Мосула в сирийский город Ракка, который считается столицей ИГ в Сирии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что не видит возможностей для размежевания умеренной оппозиции и радикальных группировок в Сирии. Одновременно он высказался за разработку нового «плана Маршалла» для восстановления сирийской экономики и инфраструктуры.

В Алеппо с утра 27 октября полностью отключены мобильная связь и интернет. Правительственные войска 23 октября начали наступление на юге Алеппо после окончания трехдневной гуманитарной паузы, во время которой боевики и мирные жители могли покинуть город. Террористы отказались оставлять захваченные территории и под угрозой смерти запретили выходить мирным гражданам.

Гуманитарная пауза в Алеппо действовала в течение трех дней. Российское Министерство обороны заявило, что режим гуманитарного перемирия может быть возобновлен только «при получении гарантий международных организаций о готовности вывода из удерживаемых боевиками районов больных, раненых и мирного населения».