4 июня 2007 - 15:05 AMT
В США арестованы три человека, подозреваемых в намерении совершить теракт в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди (JFK). Один из подозреваемых - бывший работник аэропорта Рассел Дефрейтас, известный также как Мохаммед, был арестован в США. Два его сообщника были арестованы на острове Тринидад в Карибском море. Один из них - гражданин Гайаны Абдул Кадир (в прошлом был депутатом парламента Гайаны), второй - гражданин Тринидада Карим Ибрагим. Четвeртый их сообщник – гражданин Гайаны Абдель Нур, находится в розыске.
Следствие располагает фактами, что с января этого года эти люди вступили в сеть исламских экстремистов «Джамаат муслимин». Злоумышленники были задержаны благодаря работе информатора.
Теракт, который планировали преступники, по многочисленности жертв мог превзойти теракт 11 сентября 2001 года. В течение полутора лет они вели видеонаблюдение за работой транспортных служб.
Они планировали взорвать резервуары и трубопроводы подачи топлива в аэропорту им. Дж.Кеннеди. По их замыслу, теракт должен был не только унести множество человеческих жизней, но и привести в замешательство всю американскую экономику. Об этом заявила федеральный прокурор Рослинн Москопф, сообщает “Первый канал”.