2 ноября 2016 - 14:38 AMT
Женщины никогда не смогут быть священниками Римско-католической церкви. Об этом заявил Папа Римский Франциск на пресс-конференции на борту папского самолета по возвращении из Швеции, передает The Guardian.
Таким образом Папа ответил феминистам, активно борющимся за права женщин в этой сфере.
«Святой Папа Иоанн Павел II сказал последнее четкое слово относительно этого, и оно остается», - сказал понтифик.
Речь идет о документе 1994 года, в котором отмечалось, что женщины никогда не смогут быть священниками.
На уточняющий вопрос шведского корреспондента, имеет ли он в виду, что этого никогда не будет, Франциск сказал: «Если мы внимательно прочитаем заявление Святого Иоанна Павла II, то все идет к тому».
В то же время Папа Римский добавил, что «женщиныделают много других вещей лучше, чем мужчины».
Двухдневный визит понтифика в Швецию был приурочен к 500-летию Реформации (будет отмечаться в 2017 году). Также он связан с начатым несколько лет назад диалогом между Римско-католической церковью и Всемирной лютеранской федерацией.