2 ноября 2016 - 16:51 AMT
Наринэ Абгарян стала победителем литпремии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век»

Впервые в истории литературной премии «Ясная Поляна» жюри выбрало двух победителей в главной номинации «XXI век». Лауреатами в 2016 году стали Наринэ Абгарян с повестью «С неба упали три яблока» и Александр Григоренко с повестью «Потерял слепой дуду». Об этом заявил 2 ноября на церемонии награждения специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Наринэ Абгарян - известная российская писательница армянского происхождения, автор книг «Манюня», «Манюня пишет фантастичыскый роман» и «Понаехавшая».

«Похоже, у нас два конверта. В одном из них имя Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока», а в другом - Александр Григоренко «Потерял слепой дуду», - объявил Швыдкой, передает ТАСС.

Представляя книгу Абгарян, член жюри, литературовед Алексей Варламов отметил ее чрезвычайный магнетизм.

«Бывают такие книги, читая которые, забываешь, что ты член жюри, про короткие и длинные списки, забываешь, что вокруг лето - вообще обо всем забываешь и просто благодарен автору за то, что он ведет тебя в какой-то удивительный мир. Именно с таким чувством я читал книгу Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока». Действие книги происходит в отдаленной горной армянской деревушке, в которой есть, конечно, история, но совсем отличная от истории больших стран - эта история частная, локальная», - поделился своими впечатлениями он.

Абгарян и Григоренко получатпо одному млн рублейв качестве денежного премиального вознаграждения.

Финалистами номинации «XXI век» в 2016 году стали Леонид Юзефович с повестью «Зимняя дорога», Владимир Эйснер с романом «Гранатовый остров», Борис Минаев с романом «Мягкая ткань» и Афлатуни Сухбат с романом «Поклонение волхвов». Они разделят между собой один миллион рублей.

Литературная премия «Ясная Поляна» – самая крупная ежегодная литературная премия России. Учреждена 14 лет назад Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. В главной номинации «XXI век» премия «Ясная Поляна» отмечает произведения современных авторов, которые несут в себе идеалы человеколюбия, милосердия и нравственности. Ее лауреатами в разное время становились Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Елена Катишонок, Михаил Тарковский, Людмила Сараскина, Захар Прилепин, Алексей Иванов.