2 ноября 2016 - 20:16 AMT
Как минимум 60 новых отелей с общим количеством до 3800 номеров находятся в стадии строительства в Грузии.
Гостиничный бум в стране связан с развитием сферы туризма и продолжает достижения 2015 года, когда в Грузии были построены 172 отеля.
По данным Национального бюро статистики Грузии (Геостат), в настоящее время в стране работают 1225 гостиницы, туристам доступны 48.457 кроватей, пишет Agenda.
Так, в 2017 году в столице Грузии Тбилиси откроется ряд высококлассных отелей известных гостиничных сетей.
5-звездочный InterContinental Tbilisi
В самом центре Тбилиси, на улице Мераба Костава 14, в историческом здании бывшего Государственного издательства откроется роскошный пятизвездочный отель InterContinental. Adjara Group Hospitality инвестирует $35 млн в открытие 205-комнатного отеля, строительство которого стало возможным также благодаря финансовым усилиям со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и одного из крупнейших местных банков - Банка Грузии.
5-звездочныйRadisson BLU Telegraph
Одна из крупнейших и наиболее динамично развивающихся гостиничных групп во всему мире, Carlson Rezidor, расширит свое присутствие в Грузии посредством открытия нового отеля за $60 млн Radisson BLU Telegraph в Тбилиси в 2017 году.
5-звездочный отель будет открыт в здании бывшего телеграфного и почтового штаба, расположенном в самом центре Тбилиси, на проспекте Руставели.
8-этажное здание было реконструировано, и теперь в нем будут доступны 180-190 номеров.
5-звездочныйSheraton Metechi Palace
Один из самых известных отелей столицы Грузии -Sheraton Metechi Palace - был закрыт в 2014 году. Для того, чтобы вернуть отелю былую славу, в его реконструкцию вложено $40 млн. Планируется, что в 2017 году он будет вновь открыт, как один из самых люксовых отелей Тбилиси.
Sheraton Metechi Palace, который впервые был открыт в 1991 году, будет полностью обновлен и сможет предоставить 220 номеров.
5-звездочный отельRixos
Открытие нового пятизвездочного отеля Rixos в Тбилиси также запланировано на 2017 год.
Ожидается, что расположенный на улице Гудиашвили рядом с Национальной библиотекой парламента Грузии отель станет одним из самых роскошных и дорогих отелей в Грузии.
4-звездочный Hilton Garden Inn Hotel
Новый 4-звездочный Hilton Garden Inn Hotel откроется в финансовом районе столицы Грузии, на проспекте Чавчавадзе, в 2017 году.
В настоящее время 14-этажное здание гостиницы находится в стадии строительства. Принадлежащий всемирно известной сети Hilton Hotels & Resorts отель будет иметь 160 номеров. Его строительство обошлось в $31 млн, инвесторами являются компания недвижимости Redix, не обошлось и без финансовой поддержки ЕБРР.
3-звездочныйPark Inn by Radisson
В 2017 году в центре Тбилиси откроется 3-звездочный отель Park Inn by Radisson, который будет расположен в непосредственной близости от главной торговой улицы столицы и всего на расстоянии 200 м от здания бывшего парламента Грузии.
Park Inn откроется в здании бывшего отеля Tori. В отеле будет 200 номеров, общая стоимость гостиницы составила $25 млн.
Hyatt Regency Hotel
В Тбилиси также, как и в Берлине, Дели, Дубае, Лондоне и Париже, появится отель сети Hyatt Hotels Corporation. Гостиница Hyatt Regency Hotel откроет свои двери в центре Тбилиси в 2017 году.
Новый 170-комнатный отель откроется в бывшем здании министерства юстиции Грузии, на проспекте Руставели. Здание имеет статус архитектурного памятника.
Moxy Hotel
Грузия скоро станет первой восточноевропейской страной, в которой появится отель Moxy.
Ведущая американская гостиничная сеть Marriott International к концу 2017 года откроет свой третий Moxy Hotel, на этот раз в Тбилиси.
В новом отеле, расположенном в исторической части города, будут 130 номеров. Общая стоимость проекта составляет более $25 млн.
Почти все гостиницы в Грузии (99.3%) являются частными, и только 0.7% принадлежат государству.Лишь около 10% частных отелей принадлежат и управляются иностранцами, большинство принадлежат грузинам.