4 ноября 2016 - 12:58 AMT
Армения в 2016 году заняла 99 позицию из 149-ти стран в ежегодном рейтинге процветания (Prosperity Index) британской организации Legatum Institute, опустившись по сравнению с 2015 годом на шесть позиций (93 место).
Результаты исследователей основаны на сопоставлении ряда показателей, распределенных по девяти отдельным группам - экономика, возможности для предпринимательства, государственное управление, образование, здравоохранение, безопасность и защищенность, личные свободы, социальный капитал и окружающая среда.
По данным рейтинга, самые низкие показатели у Армении зарегистрированы в группе социальный капитал - 141 место, а самый лучший - в группе образование - 56 место. В остальных группах картина складывается следующим образом: экономика -115 место, государственное управление - 107, окружающая среда - 104, здравоохранение - 100, личные свободы - 99, возможности для предпринимательства - 83, безопасность и защищенность - 70, пишет АРКА.
Из стран постсоветского пространство Армению обошли Эстония (26 позиция), Латвия (37), Литва (42), Кыргызстан (77), Казахстан (82), Грузия (84), Россия (95), Молдова (96) и Беларусь (98). При этом Армения опередила Таджикистан (100), Азербайджан (103) и Украину (107).
В пятерку лидеров рейтинга вошли Новая Зеландия, Норвегия, Финляндия, Швейцария и Канада, а замыкают его Демократическая Республика Конго, Судан, ЦАР, Афганистан и Йемен.
Индекс процветания стран мира британского аналитического центра Legatum Institute - это комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира с точки зрения их благополучия и процветания. Выпускается с 2006 года. Цель исследования - изучение общественного благополучия и его развитие в глобальном масштабе.
В число факторов, характеризующих процветание в странах, входят не только ВВП на душу населения, уровень занятости и другие экономические показатели, но и количество мобильных телефонов, уровень детской смертности, вера граждан в честность выборов и другие данные, позволяющие судить о ситуации в стране.