4 ноября 2016 - 14:38 AMT
Президент ФИФА намерен раскрыть гонорары агентов

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил о намерении начать публиковать гонорары агентов для того, чтобы сделать прозрачной трансферную систему.

На футбольном трансферном рынке «крутятся» огромные суммы, но часто остается неясным, как делятся деньги между клубами, игроками и агентами. В 2001 году ФИФА заключила соглашение с Европейской комиссией, по условиям которого она может регулировать трансферы между клубами в разных странах.

«Не знаю, правда это или нет, но часто люди считают, что с трансферными переходами творится что-то не то, - сказал Инфантино. - Если вы переводите несколько миллиардов долларов за один или два месяца, то важно быть уверенным в том, что все проходит в «чистом» виде. Настало время, спустя 15 лет, серьезно пересмотреть соглашение и привнести больше прозрачности и ясности в работу трансферного рынка», передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Также глава ФИФА отметил, что хотел бы покончить с ситуацией, когда топ-клубы подписывают множество игроков и раздают их по арендам.

«Я не считаю правильным, когда клуб просто накапливает талантливых молодых игроков, а потом раздает их налево и направо. Это плохо для развития футболистов, плохо для самих клубов», - сказал он.

Инфантино возглавил ФИФА в феврале 2016 года. На посту президента организации он сменил Йозефа Блаттера.

Photo: EPA