5 ноября 2016 - 15:05 AMT
Россия не прекратит переговорный процесс с западными партнерами, несмотря на сложившуюся международную ситуацию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Мы не прекратим (переговорный процесс с западными партнерами - ред.). Потому что, во-первых, мы прекрасно понимаем, что мир переживал еще и не такое. Во-вторых, даже когда мир переживает такое или что-то похожее, все равно всегда идет переговорный процесс», - сказала она, передает ТАСС.
Захарова также напомнила о неоднократных заявлениях МИД РФ о том, что США необходимо прекратить использовать агрессивную риторику в отношении России.
«Мы неоднократно говорили о том, что уже пора остановится, потому что вся эта воронка затягивает», - пояснила официальный представитель внешнеполитического ведомства.
Она отметила, что Россия вынуждена реагировать на подобные выпады, потому что «сегодняшняя информационная среда предполагает, что если ты не ответил, то тебя нет в информационном пространстве, соответственно доминирует другая точка зрения»
3 октября США прекратили участие в двухсторонних переговорах с Россией по Сирии. Госсекретарь Джон Керри заявил, что «Россия и Дамаск отказались от дипломатии и стремятся к военному решению конфликта в Сирии». Также Керри обвинил Россию в военных преступлениях на территории Сирии. В МИД России выразили сожаление о таком решение американских коллег и обвинили США в перекладывание ответственности за свои ошибки.