8 июня 2007 - 15:20 AMT
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров прокомментировал вчерашнее заявление президента России В.Путина о возможности совместного использования Габалинской РЛС Россией и США. «Россия - сторона, выступившая с инициативой делиться с США информацией с РЛС. Позиция Азербайджана состоит в том, что мы готовы проводить консультации с США и Россией в двухстороннем или трехстороннем формате. Позиция Азербайджана должна быть озвучена», - подчеркнул министр.
Э.Мамедъяров отметил, что Габалинская РЛС является собственностью Азербайджана, и «предпринимать какие-либо действия без Азербайджана было бы неправильно». «Эта позиция принимается и США, и Россией. Мы готовы к переговорам», - заявил он.
Глава МИД Азербайджана также отметил, что этот вопрос уже освещался с его российским коллегой в ходе визита Лаврова в Баку. Переговоры же с американской стороной «имели место лишь на рудиментарном уровне».
Отвечая на вопрос, не приведет ли совместное использование РЛС к осложнениям с Ираном, Мамедъяров отметил, что было бы неверно считать, что этот вопрос может привести к осложнениям с какой-либо страной. «Политика Азербайджана базируется на национальных интересах. Эти переговоры также будут основываться на них», - считает он.
Комментируя вопрос о возможности влияния этого шага на ситуацию в регионе, азербайджанский министр заявил, что «это может привнести большую стабильность, и дать предсказуемость действий в регионе».
Мамедъяров также отметил, что возможность пересмотра российско-азербайджанского соглашения об аренде РЛС или же внесение в него новых пунктов, является предметом предстоящих переговоров, сообщает Day.az.