8 ноября 2016 - 11:45 AMT
В Ереванском локомотивном депо ЗАО «Южно-кавказская железная дорога» сдан в эксплуатацию впервые отремонтированный в Армении электропоезд типа «ТР-3». Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении.
Отмечается, что среди стран Южного Кавказа Армения – первая обладает возможностью осуществления ремонта электропоездов подобного объема. ТР-3 подвергся ремонту, который по своему объему является максимально близким к капитальному ремонту заводского цикла с продлением гарантийного пробега электропоезда до 500 тысяч км.
На церемонии запуска электропоезда присутствовали министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин и вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.
«Себестоимость ремонта электропоезда по сравнению с выполняемыми заграницей аналогичными работами в несколько раз дешевле, за счет этого эта услуга может предлагаться по конкурентной цене также нашим соседям», - сказал Мартиросян.
Осуществление технологической работы стало возможным благодаря капитальному ремонту Ереванского локомотивного депо, которая компания «Южно-кавказская железная дорога» завершила в 2011 году.
В свою очередь, генеральный директор «Южно-кавказская железная дорога» Сергей Валько сказал, что в настоящее время идет строительство контейнерного терминала, который позволит железной дороге повысить качество предоставляемых транспортных услуг, улучшить логистику, осуществлять на месте таможенное оформление грузов. Он отметил, что тарифы на услуги будут в среднем на 10% ниже, чем в других терминалах.