8 ноября 2016 - 15:05 AMT
Содействие семьям погибших военнослужащих увеличится. Об этом 8 ноября на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном сообщил министр обороны Виген Саркисян.
Саркисян доложил главе Армении о завершении разработки программы по резкому повышению размеров выплат обязательного государственного страхования в случае гибели военнослужащих или получения ими инвалидности в ходе боевых действий и несения боевого дежурства, сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Министр обороны Армении представил подробности программы, а также работы, осуществляемые в соответствии с другим поручением президента – в направлении модернизации военно-образовательных учреждений и решения существующих в этой сфере проблем.
Сарксян отметил, что в результате работы стало возможным найти формулу, по которой для случаев, возникших с 28 января 2017 года будут предусмотрены новые, заметно увеличенные выплаты.
Семьи погибших и получивших инвалидность первой группы получат единовременно страховую выплату в размере 10 млн драмов (около$21.000). Получившим инвалидность второй группы будет выделена единовременная страховая выплата в размере 5 млн драмов (около $10 000).
В случае гибели или получения первой группы инвалидности ежемесячная страховая выплата составит 300 тысяч драмов для офицерского состава, 250 тысяч драмов для сержантов и 200 тысяч драмов для рядовых. В случае инвалидности второй группы эти выплаты соответственно составят 250, 200 и 150 тысяч драмов.
Эта сумма в качестве социальной выплаты будет выплачиваться на протяжении 20 лет, составив для офицерского состава 82 млн драмов, в случае сержантского состава - 70 млн драмов и рядовых - 48 млн драмов.
В ситуации инвалидов, в случае эффективной деятельности фонда и наличия финансовых средств, совет фонда сможет через 20 лет приять решение об обеспечении продолжительности этих выплат. В противном случае, через 20 лет получившие инвалидность военнослужащие начнут получать пособие по социальному обеспечению в том размере, какой будет установлен государством в это время.
Президент Армении отметил важность проведенной работы и дал новые поручения в связи с этапом реализации представленной программы.
«Это чрезвычайно важная программа. Еще 2 года назад мы начали эту работу, будучи убежденными, что заниматься социальными проблемами семей погибших военнослужащих и получивших инвалидность военнослужащих – наша прямая обязанность», – указал глава государства.
«И да, я считаю, что сейчас настало время, когда мы в состоянии с помощью наших граждан кардинально улучшить эту ситуацию. Мы всегда старались сделать максимально возможное», – сказал Саргсян, отметив важность сотрудничества государство-частный сектор.
Министр обороны Армении отметил, что программа разработана именно в рамках логики «нация-армия», когда общество разделяет социальное бремя защитников Родины.
Саркисян представил также работы в направлении решения проблем военно-образовательных учреждений, отметив, что эти проблемы постоянно находятся в центре его внимания. Министр сообщил, что на днях он посетил Военный институт имени Вазгена Саркисяна, на этой неделе запланирован его визит в Военно-авиационный институт им. маршала Арменака Хамперянца.
Цель визитов – представление подходов относительно перспектив данных учебных заведений. По словам Саркисяна, военное образование должно обеспечить также связь между военными и гражданскими лицами.
Президент подчеркнул, что необходимо последовательно повышать привлекательность военного образования и офицерской службы, и для этого не нужно жалеть ни усилий, ни энергии, воспитывая знающих и профессиональных офицеров.