9 июня 2007 - 14:55 AMT
На саммите G8 в Хайлигендамме вопрос по Косово, несмотря на ожидания, так и не был решен. Президент Франции Николя Саркози предложил отложить его решение на полгода. «Будет очень трудно предложить проект резолюции Совета Безопасности ООН и противостоять российскому вето... Лучше не вступать в конфликт прямо сейчас», - сказал Саркози на пресс-конференции. По его мнению, Россия должна признать перспективу независимости Косова.
«Затем, по истечении шести месяцев, либо Белград и Приштина договорятся о наилучшем статусе Косово, либо будет исполняться план Ахтисаари», - подчеркнул президент Франции.
В свою очередь, канцлер председательствующей в 2007 году в «клубе восьми» Германии Ангела Меркель отметила, что в ходе заседания были предложены различные варианты решения проблемы Косово. Но участникам дискуссии, как сообщает информационное агентство DPA, не удалось найти решение, приемлемое для всех сторон.
Напомним, что США форсируют реализацию плана по урегулированию ситуации в Косово, предложенного спецпредставителем ООН в сербской провинции Марти Ахтисаари. План бывшего президента Финляндии предусматривает предоставление находящейся под управлением ООН сербской провинции Косово "контролируемой независимости". Россия, используя право вето в Совбезе ООН, выступает против суверенитета Косово, поддерживая в этом официальный Белград.
В пятницу, 8 июня, глава правительства края Косово Агим Чеку призвал Совет Безопасности ООН как можно быстрее решить вопрос о предоставлении краю статуса независимого государства. «Если этого не произойдет, - цитирует слова Чеку агентство Reuters, - то мировое сообщество должно предоставить южносербской провинции право самой решить судьбу своего будущего», пишет Deutsche Welle.