9 ноября 2016 - 15:57 AMT
Netflix представил первый сезон байопика о Елизавете II «Корона»

На онлайн-сервисе Netflix стал доступен первый сезон сериала «Корона», в котором очень подробно рассказывается о десяти годах жизни английской королевы Елизаветы II, начиная с брака с принцем Филиппом и заканчивая коронацией после смерти Георга VI.

В первом сезоне «Короны» 10 серий, пишет Gazeta.ru.

Если верить сериалу, то и после свадьбы принца и принцессы у них рождаются дети (будущие наследники), супруги занимаются любимым делом, беззаветно любят друг друга и готовы умереть в один день. Сериал вообще очень дружелюбен к правящему монарху и ее мужу, что отмечают все зарубежные критики, поднявшие рейтинг фильма на Rotten Tomatoes до 92%. Кроме того, сериал очень достоверно сделан с точки зрения исторических деталей и потому оказался едва ли не самым дорогим в истории Netflix.

На воссоздание зданий того времени, на костюмы, макияж и все прочее в десяти сериях было потрачено $120 млн, Вестерос в «Игре престолов» стоил хотя и ненамного, но дешевле.

Первый сезон сериала — лишь начало большого проекта, который должен рассказать всю историю Елизаветы II: по одному сезону шоу на каждое проведенное на троне десятилетие самого долгоправящего монарха в истории этой страны.

Елизавета II была главной героиней мини-сериала британского Channel 4 «Королева», где в пяти сериях ее играли пять разных актрис. В оскароносном «Король говорит!» Тома Хупера она была всего лишь маленькой принцессой, зато в «Королеве» 2007 года сыгравшая ее Хелен Миррен была удостоена и «Оскара», и «Золотого глобуса». Все вышеперечисленные фильмы останавливались на отдельных эпизодах биографии Елизаветы II — например, в картине с Миррен речь шла всего о нескольких днях после гибели принцессы Дианы. В «Короне» подход другой: авторы сериала (создатель шоу Питер Морган был сценаристом полнометражной «Королевы») пытаются рассказать все, что знают, не смея отступать от высочайше утвержденных хроник.