9 июня 2007 - 15:51 AMT
Анкара “выразила сожаление” по поводу решения Сената Чили о признании Геноцида армян и подчеркнула, что “в тексте решения представлена неправильная информация”. «Как известно, Генсек ООН Пан Ки Мун заявил 30 апреля, что ООН не имеет официальной позиции по событиям 1915 года. Турция осуждает и не принимает решение чилийского Сената, которое является искажением истории в политических целях. Это решение бросает тень на дружественные отношения между Чили и Турцией», - говорится в заявлении МИД Турции, пишет газета Zaman.
Напомним, что 5 июня Сенат Чили единогласно принял решение, осуждающее Геноцид армян в Османской Турции 1915 года и призвал правительство страны присоединиться к документу ООН от 1985 года, осуждающего дискриминацию и нарушение прав нацменьшинств.