11 июня 2007 - 19:01 AMT
Социалистическая партия Бельгии, которая выступала против поправки о Геноциде армян в законе о негоционизме, проиграла и по всей вероятности не будет представлена в правительстве.
В последние дни перед выборами в парламент Бельгии, будущий премьер-министр страны Ив Летерм без оговорок признал Геноцид армян, хотя до этого данный факт им ставился под сомнение. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщили в посольстве РА в Брюсселе. «Социалистическая партия Бельгии, которая была против поправки о Геноциде армян в законе о негоционизме, проиграла и по всей вероятности не будет представлена в правительстве, либералы, которые выступали за поправку, остались», - сказали в посольстве Армении.
Отметим, что партия "Фламандские христианские демократы" во главе с Ивом Летермом набрала наибольшее число голосов на прошедших в воскресенье в Бельгии парламентских выборах, завоевав 30 мест в состоящей из 150 кресел Палате представителей. Верхофстадт уже подал королю Бельгии прошение об отставке.
Всего в голосовании приняли участие свыше 7,7 миллионов бельгийцев, имеющих право голоса. Они избрали 150 депутатов Палаты представителей и 40 членов Сената. Участие в голосовании является обязательным для граждан Бельгии. Согласно местному законодательству, неучастие в выборах без уважительной причины наказывается штрафом около 200 евро. В парламент баллотировалось 36 этнических турков, по пока неизвестно, сколько из них прошли в парламент страны. В Бельгии насчитывается 160 тысяч турок, из которых 120 тысяч имеют бельгийское гражданство, из них 90 тысяч – право голоса.