11 ноября 2016 - 17:01 AMT
В результате обстрела ВС Азербайджана боевых позиций Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, дислоцированных в северо-восточном направлении линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск (Талыш и Ярымджа), с армянской стороны погибших и раненых нет. Об этом заявил заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, передает Panorama.am.
«Речь не идет о необычной ситуации, такова наша повседневная жизнь. Ничего необычного здесь нет, происходит то, что и всегда. У нас есть противник, который каждый день нарушает режим перемирия: в какой-то день – больше, в какой-то день – меньше. Но я повторяю, это наша повседневная жизнь», – сказал Бабаян.
При этом пресс-секретарь президента НКР отметил, что было бы странно, если бы нарушений режима перемирия ВС Азербайджана не было, «поскольку мы имеем дело «с террористическим, фашистским государством».
«Наши храбрые ребята стоят на страже, для них это обычное дело. Противник на основе дезинформации пытается в тылу запугать народ и создать нездоровую обстановку», – отметил Бабаян, коснувшись распространенных азербайджанскими пользователями дезинформации о ситуации на передовой.
При этом он перечислил несколько факторов, из-за которых Азербайджан нарушает режим перемирия интенсивнее. Так, по его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев пытается продемонстрировать, что азербайджанская армия не деморализована и что он готов при необходимости использовать армию для того, чтобы удержать власть.
«Примечательной является и внутренняя ситуация в Азербайджане, где налицо серьезные социальные, экономические и политические проблемы», – сказал Бабаян, отметив, что посредством проводимых в Азербайджане военных учений Алиев демонстрирует своим оппонентам, что у него есть армия и, если понадобится, он использует ее против собственного народа, национальных меньшинств.
«Проведением столь широкомасштабных военных учений Алиев желает повысить их репутацию, которая была попрана в четырехдневной войне на фоне понесенных ими потерь», – сказал Бабаян.
Ранее сообщалось, чтос утра 11-го ноября, на некоторых участках линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана продолжают предпринимать провокационные действия. ВС Азербайджана из 60 мм и 82 мм минометов обстреливают боевые позиции Армии обороны, дислоцированные в северо-восточном направлении линии соприкосновения (Талыш и Ярымджа). Особенно интенсивному обстрелу подвергаются боевые опорные пункты, дислоцированные в направлении села Ярымджа.