12 июня 2007 - 14:51 AMT
В работе чрезвычайной конференции государств-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), проходящей в Вене 12-15 июня принимает участие посол Армении в ОБСЕ Дживан Табибян. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил и.о. пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян.
Накануне конференции МИД Беларуси, председательствующей в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), распространил заявление стран-участниц, сообщает БелаПАН. В заявлении, в частности, отмечается, что государства - члены ОДКБ исходят из того, что сохранение нынешней ситуации с вооружениями в Европе не отвечает интересам поддержания стабильности на континенте. В связи с этим Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан рассчитывают, что проведение чрезвычайной конференции послужит началом серьезных переговоров с участием всех государств - участников ДОВСЕ с целью восстановления его жизнеспособности.
Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 30 стран. Обновленный вариант ДОВСЕ подписан в 1999 году в Стамбуле. Ратифицировали документ только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Страны-участницы НАТО отказались подписывать договор до тех пор, пока Россия не выведет войска из Грузии и Приднестровья.