12 ноября 2016 - 14:22 AMT
В армянском Цахкадзоре 12 ноября стартовал 14-й чемпионат мира по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в котором принимают участие 400 знатоков из 23 стран.
Выступая на церемонии открытия, президент Армении Серж Саргсян признался, что является давним поклонником игры и знает многих знатоков, хотя лично они не знакомы.
«На моей малой родине, в Карабахе, так же, как и во многих других регионах, тогда еще единого Советского Союза, мы очень внимательно смотрели эту удивительную телепередачу. Таким образом, мы не только следили за вашей завораживающей игрой, но и узнавали о книжных новостях», - отметил Саргсян.
Чемпионат по «Что? Где? Когда?» проводится в Армении впервые. В Ереван для участия в играх прибыли известные знатоки Максим Поташов, Александр Друзь, Александр Рубин, Андрей Козлов и другие игроки.
Армения представлена пятью командами.
Мировые первенства до сих пор организовывались в России, Израиле, Турции, Грузии, Азербайджане.Мероприятие проводится в Армении совместно с Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?» и осуществляется при поддержке президента Армении.